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第5章关税会计

第5章 关税会计

■练习题

二、单项选择题

1.关税的纳税义务人不可能是( B ) 。

A .进口货物的收货人 B .进口货物的发货人

C .进境物品的所有人 D .出口货物的发货人

2.以下不计入进口货物关税完税价格的项目有( A ) 。

A .向自己的采购代理人支付的劳务费用

B .向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用

C .由买方负担的与该货物视为一体的容器费用

D .由买方负担的包装材料和包装劳务费用

3.某进出口公司从美国进口一批化工原料共500吨,货物以境外口岸离岸价格成交,单价折合每吨人民币为20 000元(不包括另向卖方支付的佣金每吨1 000元人民币),已知该货物运抵中国海关境内输入地起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用为每吨2 000元人民币,关税税率为10%,则该批化工原料应纳的关税为( D ) 万元。

A .100 B .105 C .110 D .115

4.以下计入进口货物关税完税价格的项目有( D ) 。

A .货物运抵境内输入地点之后的运输费用

B .进口关税

C .国内保险费

D .卖方间接从买方对该货物进口后使用所得中获得的收益

5.以境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,海关应当按照货价的( D ) 计算运输及相关费用、保险费。

A .3% B .0.3% C .O.1% D .1%

6.出口货物的完税价格应该包括( C ) 。

A .离境口岸至境外口岸之间的运输、保险费

B .支付给境外的佣金

C .工厂至离境口岸之间的运输、保险费

D .出口关税

7.纳税义务人应当自海关填发税款缴纳书( B ),向指定银行缴纳税款。

A .之日起7日内 B .之日起15日内

C .次日起7日内 D .次日起15日内

8.关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过( B ) 。

A .3个月 B .6个月 C .9个月 D .12个月

9.关税税额在人民币( C ) 元以下的一票货物,可以免征关税。

A .10 B .20 C .50 D .100

10.陆运、空运和海运进口货物的保险费,应当按照实际支付的费用计算。如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的( C )计算保险费。

A .1‰ B .2‰ C .3‰ D .5‰

11.纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内向指定银行缴纳税款。纳税人未按期缴纳税款的,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款( D ) 的滞纳金。

A .1‰ B.0.2‰ C .0.3‰ D.0.5‰

12.某医院2005年以150万元(人民币,下同)的价格进口了一台医疗仪器;2005年1月因仪器出现故障运往日本修理(出境时已向海关报明),2009年5月,按海关规定的期限复运进境。此时,该仪器的国际市场价已为200万元,若经海关审定的修理费和料件费为40万元,进口关税税率为6%,该仪器复运进境时,应缴纳的进口关税为( C ) 万元。

A .9 B .3 C 2.4 D .12

13.某企业申报进口一批货物,货价折合人民币200万元,运抵输入地点起卸前的运费折合人民币10万元,则该批进口货物的完税价格为( C ) 万元。

A .200 B .210 C .210.63 D .213

14.出口货物关税完税价格正确的计算公式为( A ) 。

A .完税价格=离岸价格/(1+出口关税税率)

B .完税价格=离岸价格/(1-出口关税税率)

C .完税价格=到岸价格/(1+出口关税税率)

D .完税价格=到岸价格/(1-出口关税税率)

15.2007年9月1日某公司由于承担国家重点工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。使用2年后项目完工,2009年8月31日公司将该设备出售给了国内另一家企业。该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税( C ) 万元。

A .12 B .15 C .18 D .30

三、多项选择题

1.关税按征税标准分类,可以分为( ABCD ) 。

A .从量税 B .从价税 C .复合税 D .滑准税

2.关税的特点主要体现在( ABC ) 。

A .纳税上的统一性和一次性 B .税率上的复式性

C .征管上的权威性 D .对民族经济的保护性

3.关税是由海关对进出境的( AB ) 征收的一种税。

A .货物 B .物品 C .无形资产 D .劳务

4.进出境物品的纳税人可能是( ABD ) 。

A .携带进境物品的携带人 B .邮递进境物品的收件人

C .邮递出境物品的收件人 D .邮递出境物品的托运人

5.进口关税税率设有( ABCD ) 。

A .普通税率 B .特惠税率 C .协定税率 D .最惠国税率

6.我国进口商品的具体计税方法有( ABCD ) 。

A .从价税 B .从量税 C .复合税 D .滑准税

7.我国特别关税包括.( ACD ) 。

A .报复性关税 B .财政性关税 C .反补贴关税 D .保障性关税

8.进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。到岸价格包括货价,加上货物运抵中国关境内输入地起卸前的( ABCD ) 等费用。

A .包装 B .其他劳务 C .保险 D .运输

9.海关可以使用下列方法估定完税价格( ABCD ) 。

A .相同货物成交价格方法 B .类似货物成交价格方法

C .倒扣价格方法 D .计算价格方法

10.运往境外修理的机器,海关以审定的正常( AB ) 估定完税价格。

A .修理费 B .料件费

C .复运进境的运输费 D .复运进境的保险费

11.运往境外加工货物,按手续复运进境的,应当以海关审定的( ABCD ) 估定完税价格。

A .加工费 B .料件费

C .复运进境的运输费 D .复运进境的保险费

12.以下规定正确的有( BC ) 。

A .由于纳税人违反海关规定而少征或漏征的关税,海关在1年内可以追征

B .由于纳税人违反海关规定而少征或漏征的关税,海关在3年内可以追征

C .非因纳税人违反海关规定造成的少征或漏征关税,海关应在缴纳税款或货物、物品放行之日起1年内补征

D .因纳税人违反海关规定造成的少征或漏征关税,海关应在缴纳税款或货物、物品放行之日起3年内补征

13.企业自营进口商品应以CIF 价格作为完税价格计缴关税,其会计处理为( ABC ) 。

A .借:物资采购等

贷:应交税费——应交进口关税

B .借:应交税费——应交进口关税

贷:银行存款

C .借:物资采购

贷:银行存款

D .借:应付账款

贷:应交税费——应交进口关税

14.下列费用中,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格的有( ABD ) 。

A .进口关税及其他国内税收

B .货物运抵境内输入地点之后的运输费用、保险费和其他相关费用

C .与该货物有关并作为卖方向我国销售该货物的一项条件,应当由买方直接或间接支付的特许权使用费

D .厂房、机械设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用

15.下列各项中,属于《海关法》规定,可以自缴纳税款之日起一年内申请退税的有( BCD ) 。

A .进口后因不可抗力遭受损失或损坏的

B .因海关误征,多纳税款的

C .已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关,经海关查验属实的

D .海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短卸情况,经海关审查认可的

四、计算题

1.天津某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1 520万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金20万元,但不包括使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金10万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等30万元。(假设该货物适用关税税率为7%。)

要求:请分别计算该公司的应纳关税额。

关税完税价格=离岸价+软件费+卖方佣金-买方佣金+运保费

=1 520+50+10-20+30=1 590(万元)

进口环节关税=1 590×7%=111.3(万元)

2.某位于市区的外贸公司当年进口一批货物,到岸价10万美元,另支付包装费2万美元、港口到厂区公路运费2 000元人民币。海关规定汇率为7,关税税率28%,消费税税率30%。该公司当期以200万人民币(不含增值税)销售。

要求:计算其各环节应纳税额并说明缴纳方法。

进口环节。

应纳关税=(100 000+20 000)×7×28%=840 000×28%=235 200(元)

进口环节关税由海关负责征收,纳税人应自海关填开税款缴款书之日起15日内缴纳税款。

应纳消费税=(840 000+235 200)÷(1-30%)×30%=225 792(元)

应纳增值税=(840 000+235 200+225 792)×17%=221 168.64(元)

进口环节消费税、增值税由海关代征,于填开代征税款缴款书之日起15日内缴纳税款。进口环节不附征城建税。

内销环节:内销环节应缴纳增值税并附征城建税,但不涉及消费税。

增值税销项税=2 000 000×17%=340 000(元)

应纳增值税=340 000-308 494.63=31 505.37(元)

内销环节增值税由企业主管国税机关负责征收,一般企业于次月10日前申报纳税。 城建税=31 505.37×7%=2 205.38(元)

内销环节城建税由企业主管地税机关负责征收,一般企业于次月10日前申报纳税。

3.迪拜斯公司将一台设备运往境外修理,出境时向海关报明价值100 000美元,当期汇率8.278。支付境外修理费6 000美元,料件费1 500美元;支付复运进境的运输费2 000美元和保险费500美元。当期汇率8.277。该设备适用税率7%。

要求:计算该公司应纳进口关税。

按照关税条例规定,通过报明海关运往境外修理的设备复运进境,以海关审定的境外修理费和料件费估定完税价格。

完税价格=(6 000+1500)×8.277=62 077.50(元)

应纳关税=62 077.5×7%=4 345.425(元)

4.某外贸公司3月1日进口一批应税消费品,该批货物的货价为350万元人民币,支付途中运输费40万元,保险费10万元;关税税率10%,消费税税率30%,增值税税率17%。3月1日海关填了税款缴纳证,但该公司3月30日才一次缴清关税(增值税、消费税已在规定日期缴清)。

要求:请分别计算该公司应纳关税、消费税、增值税和关税滞纳金。

(1)关税=(350+40+10)×10%=40(万元)

(2)应纳消费税=(400+40)÷(1-30%)×30%=188.57(万元)

(3)应纳增值税=440-(1-30%)×17%=106.86(万元)

(4)滞纳金=40×0.5‰×15=0.3(万元)

5.某进出口公司当年从A 国进口货物一批,成交价(离岸价)折合人民币9 000万元(包括单独计价并经海关审查属实的货物进口后装配调试费用60万元,向境外采购代理人支付的买方佣金50万元)。另支付运费180万元,保险费90万元。货物运抵我国口岸后,该公司在未经批准缓税的情况下,于海关填发税款缴纳证之日起第20天才缴纳税款。假设该货物适用的关税税率为100%,增值税税率为17%,消费税税率为5%。

要求:请分别计算该公司应缴的(1)关税;(2)关税滞纳金;(3)消费税;(4)增值税。

(1)应缴纳的关税。

1) 关税完税价格=离岸价-装配调试费用-买方佣金+运费+保险费

=9 000-60-50+180+90=9 160(万元)

2) 关税=关税完税价格×关税税率=9 160×100%=9160(万元)

(2)应缴纳的关税滞纳金=应缴关税税款×0.5‰×滞纳天数

=9 160×0.5‰×(20-15) =22.9(万元)

(3)应缴纳的消费税。

1) 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)

=(9 160+9 160)÷(1-5%) =19 284.21(万元)

2) 应纳消费税=组成计税价格×消费税税率

=19 284.21×5%=964.21(万元)

(4)应缴纳的增值税。

1) 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税

=9 160+9 160+964.21=19 284.21(万元)

2) 应纳增值税=组成计税价格×增值税税率

6.有进出口经营权的某外贸公司,10月经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实,

其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。

公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。

(提示:小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率8%。) 要求:

(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。

(2)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税。

(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税。

1) 进口小轿车的货价=15×30=450(万元)

2) 进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)

3) 进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)

4) 进口小轿车应缴纳的关税。

关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)

进口关税=460.38×60%=276.23(万元)

5) 进口环节小轿车应缴纳的消费税。

消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-8%) =800.66(万元)

应纳消费税额=800.66×8%=64.05(万元)

6) 进口环节小轿车应缴纳增值税。

应纳增值税额=800.66×17%=136.11(万元)

(2)国内销售环节应缴纳的增值税。

1) 销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元)

2) 进项税额=(9×7%+136.11)÷30×28=127.62(万元)

3) 应纳税额=142.8-127.62=15.18(万元)

五、业务题

1.资料:

(1)某进出口公司由日本进口A 商品一批,毛重20吨,每吨FOB 神户USD5 000,保险费率为0.3%,国外运费按毛重每吨人民币300元计算,当日的外汇牌价为USD1=RMB8,A 商品的进口关税税率为15%。

(2)某进出口公司自营出口锡矿砂一批,货价为CIF 日本大阪USD860 000,海外运费、保险费为50 000元。当日的外汇牌价为USD1=RMB8,锡矿砂的出口税税率为20%。

要求:根据上述资料计算各批进出口货物的完税价格和应缴关税税额。

(1)关税完税价格=(5 000×20×8+20×300)÷(1-0.3%) =808 425.28(元)

关税=808 425.28×15%=121 263.79(元)

(2)关税完税价格=(860 000×8-50 000)÷(1+20%) =5 691 666.7(元)

关税=5 691 666.7×20%=1 138 333.33(元)

2.资料:某外贸公司代某工厂从美国进口A 材料15吨,每吨FOB 纽约USD20 000,运费USD3 000,保险费率0.3%,关税税率12%,当日的外汇牌价为USD1=RMB8,外贸公司收取手续费80 000元。材料尚在运输途中。

要求:根据上述资料,分别作出外贸公司向委托单位收取关税和手续费以及委托单位承付关税及手续费的会计分录。

2.完税价格=(20 000×15+3 000)×8÷(1-0.3%) =2 431 293.88(元)

关税=2 431 293.88×12%=291 755.27(元)

外贸单位向委托单位收取关税和手续费时。

借:银行存款 371 755.27

贷:代购代销收入——手续费 80 000

应交税费——进口关税 291 755.27

委托单位承付关税及手续费时。

借:材料采购 371 755.27

贷:银行存款 371 755.27

3.资料:某外贸公司进口3台电视台使用的录像机(税则号列85211019),每台完税价格USD2 100,执行最惠国税率。当日的外汇牌价为USD1=RMB8。

该公司同期出口鳗鱼苗,FOB 价格USD11 000,出口关税税率10%。当日的外汇牌价为USD1=RMB8。

要求:计算进口录像机应纳关税和进口增值税,出口鳗鱼苗应纳关税,并作相应的会计处理。

(1)录像机应纳关税=3×5 480+2 100×3×8×3%=17 952(元)

进口增值税=(2 100×3×8+17 952)×17%=11 619.84(元)

出口鳗鱼苗应纳关税=(11 000×8)÷(1+10%)×10%=8 000(元)

(2)会计分录如下。

进口录像机。

借:物资采购(2 100×3×8+17 952) 68 352

应交税费——应交增值税(进项) 11 619.84

贷:银行存款——美元户(2 100×3×8) 50 400

银行存款——人民币户(17 952+11 619.84) 29 571.84

出口鳗鱼苗。

借:营业税金及附加 8 000

贷:银行存款 8 000

六、案例题

案例1

某外贸公司(有进出口经营权),当年1月发生以下进出口经营业务:

(1)把一批材料运往境外加工,材料120万元,海关核定境外加工费10万元,境外材料费12万元,运抵境内口岸前的运输费2万元,保险费0.8万元。规定的关税税率25%。

(2)出口一批货物,离岸价108万元,运至出境口岸的运费20万元,保险费3万元,外方支付包装材料费5万元。出关后,发现有25件质量严重缺陷,出口方同意补换,并另行发货。离岸价8万元,运至出境口岸运费0.6万元,保险费0.2万元;但25件未退还。规定的关税税率15%。

(3)进口设备一套,境外成交价300万美元(当日汇率1美元-8.5元人民币),支付境外经纪人佣金22万美元,运至入境口岸运费35万美元,保险费无法确定。支付包装材料0.8万美元,该设备进口在开具关税税款缴纳凭证之日起25日才缴纳税款。规定的关税税率20%。

该公司计算应缴纳的关税以及滞纳金如下:

(1)该货物进口关税=(10+2+0.8)×25%=3.2(万元)

(2)该货物出口关税=(108+20+3+5)×15%=20.4(万元)

(3)关税完税价格=(300+35+0.8)×8.5×(1+3‰)=2 855.16(万元)

关税=2 855.16×20%=571.03(万元)

分析要求:该外贸公司计算的关税是否正确?如不正确请说明理由并进行正确的税务处理。

分析:该外贸公司计算的关税不正确,其原因是:

(1)运往境外加工的货物,完税价为海关审查的境外加工费和境外料件费,以及相关费用。故该货物进口关税税额=(10+12+2+0.8)×25%=6.20(万元)。

(2)出口货物的完税价由海关以该货物的成交价为基础审查确定,应包括境内输出地点前的相关费用,但不含关税,故该货物出口关税=[108/(1+15%) +20+3+5]×15%=18.29(万元)。

因质量问题补换商品,因为原残损质量问题货物未退关入境,故替换商品照征出口关税,替换商品应纳关税税额=[8/(1+15%) +0.6+0.2]×15%=1.16(万元)。 (注:只有离岸价格中包含出口关税,运保费等是不包含出口关税的。)

(3)保险费无法确定时,按(货价+运费)×3‰来计算保险费,故

关税完税价格=(300+22+35+0.8)×8.5×(1+3‰)

=3 050.42(万元)

关税税额=3 050.42×20%=610.08(万元)

关税滞纳金=610.08×0.5‰×(25-15) =3.05(万元)

案例2

某外商投资企业从国外某一固定供应商处进口某规格元件一批,用于产品的生产,双方议定发票价格均为FOB 价。进口货物由报关行代理报关并垫付进口的各项税费,代理行与公司的结算起点为10万元。

1月20日到货,订单号为0079,发票价格为6 778.9美元,货物验收入库。其中:元件A100个,价值3 002美元;元件B100个,价值3 776.9美元(当日汇率为1 : 8.1)。 1月23日,工人从仓库中领出元件A50个。

1月28日,收到报关行送达的报关单据,共垫付进口税费人民币100 900元,其中0079号订单发生以下进口费用:进口关税4 109.49元(关税完税价58 707元,关税税率7%),海关进口代征增值税10 678.72元,空运费2 489元,仓储费362.32元,三检费13元,

录入费30元,代理报关费200元,代理服务费200元,单证费10元,共计18 092.53元。开出支票付报关行款项。

根据以上经济事项,该公司的会计处理如下:

(1)1月20日,货物验收入库,根据入库单做会计分录。

借:原材料-A(单价243.162) 24 316.2

原材料-B (单价305.928 9) 30 592.89

贷:应付账款—一××公司 54 909.09

(2)1月23日,A 元件领出50个,根据出库单做会计分录。

借:生产成本(50×243.162) 12 158.1

贷:原材料 12 158.1

(3)1月28日,向报关行付款时。

借:原材料——进口税费 7 413.81

应交税费——应交增值税(进项税额) 10 678.72

贷:银行存款 18 092.53

分析要求:按会计准则、制度的有关规定,进口货物的关税及仓储费、运输费等进口费用,应计入进口原材料的价值,但在实际工作中却存在以下问题:在进口量较大的情况下,每月公司收到货物的时间往往和报关行结算的时间不一致,以至于如上例,元件已经出库,而相关进口税费尚未入账甚至跨期入账。该公司采取的办法是,在“原材料”账户下设“进口费用”二级明细账,每月末,按进口原材料的出库金额转出其应分摊的进口税费。你认为这是否为最佳处理方法?你还有什么更好的会计处理方法?

分析:按会计准则、制度的有关规定,进口货物的关税及仓储费、运输费等进口费用,应同时计入进口原材料的价值,不必单独设置“进口费用”明细科目。

■参考答案

二、单项选择题

1.B 2.A 3.D 4.D 5.D 6.C 7.B 8.B 9.C 10.C

11.D 12.C 13.C 14.A 15.C

三、多项选择题

1.ABCD 2.ABC 3.AB 4.ABD 5.ABCD

6.ABCD 7.ACD 8.ABCD 9.ABCD 10.AB

11.ABCD 12.BC 13.ABC 14.ABD 15.BCD

四、计算题

1.关税完税价格=离岸价+软件费+卖方佣金-买方佣金+运保费

=1 520+50+10-20+30=1 590(万元)

进口环节关税=1 590×7%=111.3(万元)

2.进口环节。

应纳关税=(100 000+20 000)×7×28%=840 000×28%=235 200(元)

进口环节关税由海关负责征收,纳税人应自海关填开税款缴款书之日起15日内缴纳税款。

应纳消费税=(840 000+235 200)÷(1-30%)×30%=225 792(元)

应纳增值税=(840 000+235 200+225 792)×17%=221 168.64(元)

进口环节消费税、增值税由海关代征,于填开代征税款缴款书之日起15日内缴纳税款。进口环节不附征城建税。

内销环节:内销环节应缴纳增值税并附征城建税,但不涉及消费税。

增值税销项税=2 000 000×17%=340 000(元)

应纳增值税=340 000-308 494.63=31 505.37(元)

内销环节增值税由企业主管国税机关负责征收,一般企业于次月10日前申报纳税。 城建税=31 505.37×7%=2 205.38(元)

内销环节城建税由企业主管地税机关负责征收,一般企业于次月10日前申报纳税。

3.按照关税条例规定,通过报明海关运往境外修理的设备复运进境,以海关审定的境外修理费和料件费估定完税价格。

完税价格=(6 000+1500)×8.277=62 077.50(元)

应纳关税=62 077.5×7%=4 345.425(元)

4.(1)关税=(350+40+10)×10%=40(万元)

(2)应纳消费税=(400+40)÷(1-30%)×30%=188.57(万元)

(3)应纳增值税=440-(1-30%)×17%=106.86(万元)

(4)滞纳金=40×0.5‰×15=0.3(万元)

5.(1)应缴纳的关税。

1) 关税完税价格=离岸价-装配调试费用-买方佣金+运费+保险费

=9 000-60-50+180+90=9 160(万元)

2) 关税=关税完税价格×关税税率=9 160×100%=9160(万元)

(2)应缴纳的关税滞纳金=应缴关税税款×0.5‰×滞纳天数

=9 160×0.5‰×(20-15) =22.9(万元)

(3)应缴纳的消费税。

1) 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)

=(9 160+9 160)÷(1-5%) =19 284.21(万元)

2) 应纳消费税=组成计税价格×消费税税率

=19 284.21×5%=964.21(万元)

(4)应缴纳的增值税。

1) 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税

=9 160+9 160+964.21=19 284.21(万元)

2) 应纳增值税=组成计税价格×增值税税率

=19 284.21×17%=3 278.32(万元)

6.(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税。

1) 进口小轿车的货价=15×30=450(万元)

2) 进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)

3) 进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)

4) 进口小轿车应缴纳的关税。

关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)

进口关税=460.38×60%=276.23(万元)

5) 进口环节小轿车应缴纳的消费税。

消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-8%) =800.66(万元)

应纳消费税额=800.66×8%=64.05(万元)

6) 进口环节小轿车应缴纳增值税。

应纳增值税额=800.66×17%=136.11(万元)

(2)国内销售环节应缴纳的增值税。

1) 销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元)

2) 进项税额=(9×7%+136.11)÷30×28=127.62(万元)

3) 应纳税额=142.8-127.62=15.18(万元)

五、业务题

1.(1)关税完税价格=(5 000×20×8+20×300)÷(1-0.3%) =808 425.28(元) 关税=808 425.28×15%=121 263.79(元)

(2)关税完税价格=(860 000×8-50 000)÷(1+20%) =5 691 666.7(元)

关税=5 691 666.7×20%=1 138 333.33(元)

2.完税价格=(20 000×15+3 000)×8÷(1-0.3%) =2 431 293.88(元)

关税=2 431 293.88×12%=291 755.27(元)

外贸单位向委托单位收取关税和手续费时。

借:银行存款 371 755.27

贷:代购代销收入——手续费 80 000

应交税费——进口关税 291 755.27

委托单位承付关税及手续费时。

借:材料采购 371 755.27

贷:银行存款 371 755.27

3.(1)录像机应纳关税=3×5 480+2 100×3×8×3%=17 952(元)

进口增值税=(2 100×3×8+17 952)×17%=11 619.84(元)

出口鳗鱼苗应纳关税=(11 000×8)÷(1+10%)×10%=8 000(元)

(2)会计分录如下。

进口录像机。

借:物资采购(2 100×3×8+17 952) 68 352

应交税费——应交增值税(进项) 11 619.84

贷:银行存款——美元户(2 100×3×8) 50 400

银行存款——人民币户(17 952+11 619.84) 29 571.84

出口鳗鱼苗。

借:营业税金及附加 8 000

贷:银行存款 8 000

六、案例题

案例1

分析:该外贸公司计算的关税不正确,其原因是:

(1)运往境外加工的货物,完税价为海关审查的境外加工费和境外料件费,以及相关费用。故该货物进口关税税额=(10+12+2+0.8)×25%=6.20(万元)。

(2)出口货物的完税价由海关以该货物的成交价为基础审查确定,应包括境内输出地点前的相关费用,但不含关税,故该货物出口关税=[108/(1+15%) +20+3+5]×15%=18.29(万元)。

因质量问题补换商品,因为原残损质量问题货物未退关入境,故替换商品照征出口关税,替换商品应纳关税税额=[8/(1+15%) +0.6+0.2]×15%=1.16(万元)。

(注:只有离岸价格中包含出口关税,运保费等是不包含出口关税的。)

(3)保险费无法确定时,按(货价+运费)×3‰来计算保险费,故

关税完税价格=(300+22+35+0.8)×8.5×(1+3‰)

=3 050.42(万元)

关税税额=3 050.42×20%=610.08(万元)

关税滞纳金=610.08×0.5‰×(25-15) =3.05(万元)

案例2

分析:按会计准则、制度的有关规定,进口货物的关税及仓储费、运输费等进口费用,应同时计入进口原材料的价值,不必单独设置“进口费用”明细科目。